Seiteninhalt

Team

Geschäftsführung

Mag. Christian Kircher
Geschäftsführer
T +43 1 51444-1100 
direktion@bundestheater.at

Assistenz der Geschäftsführung
Mag. Nina Domaschko
T +43 1 51444-1101
nina.domaschko@bundestheater.at

Persönliche Assistenz der Geschäftsführung
Christoph Zimmel, MA 
T +43 1 51444-1102 
christoph.zimmel@bundestheater.at

Sekretariat

Otto Ranzenhofer
T +43 1 51444-1201 
otto.ranzenhofer@bundestheater.at

Öffentlichkeitsarbeit und Kommunikation

Mag. Ina Gayed, MA
T +43 1 51444-1208
ina.gayed@bundestheater.at

Konzernkoordination Ticketing

Mag. Magdalena Menheere
T +43 1 51444-1203
magdalena.menheere@bundestheater.at

CIO

Markus Huber, MBA
T +43 1 51444-1106
markus.huber@bundestheater.at

Leitung Organisation, Personal und Recht 

Mag. Annamaria Šikoronja-Martines
Prokuristin
T +43 1 51444-1200
annamaria.sikoronja-martines@bundestheater.at

Recht und allgemeine Verwaltung

Mag. Ruth Bankosegger, MAS
T +43 1 51444-1202
ruth.bankosegger@bundestheater.at

Personaladministration und Pensionen, 
Amt der Bundestheater

ADir. RegR Roland Lörincz
T +43 1 51444-1205 
roland.loerincz@bundestheater.at

Elisabeth Zavadil
T +43 1 51444-1206 
elisabeth.zavadil@bundestheater.at

Leitung kaufmännische Angelegenheiten

Ruth Schuster
Prokuristin
T +43 1 51444-1105
ruth.schuster@bundestheater.at

Controlling

Friedrich Seidl, MBA
T +43 1 51444-1212 
friedrich.seidl@bundestheater.at

Mag. Barbara Nagode
T +43 1 51444-1204 
barbara.nagode@bundestheater.at

MMag. Verena Wiesner (dzt. in Karenz)

Finanzbuchhaltung Österreichische Bundestheater

Mag. Dijana Čukur-Stojić (Ltg.) 

Elisabeth Faseli, BSc
Sonja Gessl
Daniel Jandrisits
Melanie Kellner, BA
Anita Krittl
Michaela Mangi
Claudia Mastalir
Monika Schiemann
Elfriede Steiner
Anica Stojadinović 
Melina Wagner-Brunnhuber 
Anita Waldner

T +43 1 51444-1500 
fibu@bundestheater.at

Personalverrechnung Österreichische Bundestheater

Elisabeth Preinsperger (Ltg.)
Andrea Eisenbarth
Romana Farkas
Christian Hübl
Kurt Hutter
Gabriele Reinberger
Gabriele Wagner 

T +43 1 51444-1700 
pv@bundestheater.at

Bau- und Gebäudeangelegenheiten

Dipl. Ing. Markus Goldsteiner
T +43 1 51444-1404 

markus.goldsteiner@bundestheater.at

Ing. Mag. Martina Klauser
Wiener Staatsoper und Volksoper Wien 
T +43 1 51444-1402 
martina.klauser@bundestheater.at 

Interne Revision

Mag. Mario Juric
T +43 1 51444-1301 
mario.juric@bundestheater.at

N.N.